Hier das Programm vom Bluesfest Eutin:
Unter dem diesjährigen Motto „Blues from all continents“ ist es gelungen, ein weltweit einmaliges Program zusammen zu stellen – erstmals in der Geschichte des Blues werden bei diesem Festival Blues-Acts von ALLEN KONTINENTEN vertreten sein:
(Ein Klick auf die Namen öffnet das Bandinfo des betreffenden Künstlers/der betreffenden Band.)
Donnerstag, 17. Mai 15.00 Uhr: Tim Lothar & Peter Nande (Dänemark) – Delta & Juke Joint Blues
15.00-17.00 Uhr Tim Lothar & Peter Nande (Dänemark)
Delta & Juke Joint Blues
Tim Lothar und Peter Nande
18.00 Uhr: Sweet Felicia & the Honeytones (Australia) – Swingin' Retroblues
Powered by Schneider Weisse
21.00-23.00 Uhr German Blues Project (D/Marokko)
German Blues Project
Die wohl spannendste Neuigkeit in 2012: Mit Georg Schroeter/Marc Breitfelder und Richie Arndt & The Bluenatics haben sich zwei der bekanntesten und „dienstältesten“ deutschen Blues-Acts zu einem spannenden neuen Bandprojekt zusammengeschlossen. Ihre „Erstlings-CD“ lässt ein großes Konzert erwarten, in dem beide Bands neue Pfade betreten: Mächtige Blues-Balladen, knackiger Roots-Rock, Rhythm 'n' Blues und Electric Chicagoblues - alles gepaart mit ausgeprägten Improvisationen und mitreißenden Soli auf allen Instrumenten.
Die Besetzung: Richie Arndt (vocal, guitars), Frank Boestfleisch (drums), Jens-Ulrich Handreka (bass), Georg Schroeter (piano, vocals), Marc Breitfelder (harp)
Special guests: Volker „Wolfman“ Kunschner (hammond), Mennana Ennaoui (vocals)
http://www.germanbluesproject.com
Freitag, 18. Mai
15.00 Uhr: Jan Gerfast Blues Band (Schweden) – Bluesrock, Chicagoblues
18.00 Uhr: Igor Prado Band (Brasilien) – Rhythm 'n' Blues
21.00-23.00 Uhr Shawn Pittman & The Bluestars (USA/D)
Rockin' Electric Blues from Texas
Samstag, 19. Mai
13.00 Uhr: Biber Herrmann (D) – Folkblues
15.00 Uhr: Michael van Merwyk & Bluesoul (D) – Funky Chicago, Westcoast
18.00 Uhr: Soulmate (Indien) – Modern rockin' & swingin' Blues
21.00 Uhr: Colin Linden Band (Kanada) – Rockin' Crossover Blues
Sonntag, 20. Mai
13.00 Uhr: Coolish & Cielak (Polen) – 100% Cotton Blues
15.00 Uhr: Roland Tchakounte Duo (Kamerun) – Afro Blues
17.00 Uhr: Frank Morey & His Band (USA) – Modern rockin' Roots
19.15 Uhr: Cee Cee James (USA) – Roots Rock & Blues
ab 21.00 Uhr: Grand final: "Hosted session" – Noch einmal großer Spaß zum Abschluss des Festes - zahlreiche Künstler der Festivaltage spielen eine große Session!
Viele Grüße Bernd